您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


关于开具户籍证明问题

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202102250004 来信时间: 2021-02-25 09:51:19
信件类型: 我要咨询 姓名: 张**
内容: 我家人在上海工作,现在他们公司补缴公积金需要户籍所在地开具户籍证明,户主拿着户口本到本地派出所开,可是本地派出所(阜南县王化镇)不给开,理由是不需要户籍证明。请问户主拿着户口本是否可以去开具户籍证明?
答复情况:
答复单位:公安局    答复时间:2021-02-26 17:02:56

答复意见:

网友您好:

   您的来件已收悉,首先感谢您对阜南县公安工作的关注与支持,根据公安部等12联合出台《关于改进和公安派出所出具证明工作的意见》中规定,有关单位要求群众开具证明或者提供证明材料,要遵循于法有据和“谁主管、谁负责”的原则,凡是公民凭法定身份证件能够证明的事项,公安派出所不再出具证明;依法不属于公安派出所法定职责的证明事项,由主管部门负责核实。如您还有意见建议欢迎您与阜南县公安局王化派出所联系,联系电话0558-6986110.