您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


没有医院的出生证明让村委会开证明可以修改年龄吗?

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202103010047 来信时间: 2021-03-01 22:02:03
信件类型: 我要咨询 姓名: 张**
内容: 您好,领导! 我父母当年在上户口的时候把我的出生年份比真实出生年份报大两年(听父母说当时都流行把自己孩子年龄报大,具体是为了什么他们也不清楚。) 我现在在读硕士,想在应届那年参加咱们省的选调生考试,但是我查了下选调生考生年龄需要满足27周岁以下,但是在我毕业那年我的身份证年龄不满足27周岁以下。 但是我的真实年龄是满足27周岁以下的,我读书20多年就是为了参加选调生或公务员考试好回到家乡为家乡的建设添砖加瓦。 我之前在网上了解过修改身份证年龄需要出示医院出生证明,但是在上个世纪九十年代物资匮乏,家境贫困的农村地区。是没有能力去医院接生小孩的。之后我又在网上了解到农村地区的孩子修改年龄还可以让村委会出示证明然后到警察局既可以修改回真实的出生年龄。 所以我想咨询下相关领导是否可以这样?
答复情况:
答复单位:公安局    答复时间:2021-03-03 10:25:39

答复意见:

尊敬的网友:

您好!

您网上留言反映户口性质变更事项,阜南县公安局关注并责成治安大队进行核查,及时反馈。

根据规定,变更年龄需要提供能证明真实年龄的出生依据方可变更。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜南县公安局联系。联系电话:0558—2883929。