您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


身份证年龄报大四岁如何修改

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202109200017 来信时间: 2021-09-20 17:03:59
信件类型: 我要咨询 姓名: 杨**
内容:

我是985在读硕士研一,打算毕业后考选调生建设家乡。可是由于上户口的时候工作人员随便给我填了一个年龄,年龄报大了四岁。我本来是1999年的,结果户口上是1995年的,导致我无法报名选调生。按照户口上的错误年龄,我12岁才读一年级,这根本就很离谱。我感到非常痛苦,好不容易读书考取了高学历,结果被户口坑惨了。农村接生婆接生的没有出生证明,请问如何更改年龄。

答复情况:
答复单位:公安局    答复时间:2021-09-22 10:10:47

答复意见:

尊敬的网友:

      您好!您反映的变更年龄的户籍问题,阜南县公安局领导高度重视,立即安排专人与您取得联系了解情况,现将有关情况回复如下:

     现行的2020年版《阜阳市户政业务办理标准(试行)》关于出生日期更正的要求:变更出生日期的,要严格审查,并提供公安机关认定能够证明出生日期逻辑错误的原始证明材料。根据我们了解您现有的情形,当时您出生时由私人接生而无法提供医院原始出生记录等证明材料,故而我们建议您尽可能提供从小学直到大学读书时的证件、接生人材料及其它证明材料,到地城派出所申报,报阜南县公安局审核处理。

    最后感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与我们联系。

    联系人:申警官            联系电话:13955853656