您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


改名字改年龄(年龄报大)

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202110230012 来信时间: 2021-10-23 13:58:21
信件类型: 我要咨询 姓名: 闫**
内容: 我的名字和户口本上不符合,我妹的户口本上的年龄比实际年龄大7岁,我们从上初中就开始各个部门跑,去改,没有结果,它需要的条件:很多证明,比如:邻居证明(我们是在在外婆家出生的,村里邻居没办法证明),村长证明,书记证明,医院出生证明(我妈说我们都是在家里突然生的,根本就没有去医院,所以医院证明根本拿不到)…… 公安局派出所证明,他们也不给我们证明 比实际年龄大,买保险也要多交钱,退休也要提前退休,结婚生子等等都是问题,希望可以得到帮助……
答复情况:
答复单位:公安局    答复时间:2021-10-25 17:13:22

答复意见:

尊敬的网友:

您好!

根据现行的2020年版《阜阳市户政业务办理标准(试行)》关于成年人允许变更姓名的两种情形来看,您目前并不符合受理条件,符合成年人变更姓名条件目前有如下两种情形:

1、姓名或姓名的谐音违背公序良俗;

2、名字中含有冷僻字。

但近期安徽省公安厅和阜阳市公安局即将出台新的户政管理工作规范,将针对成年人变更姓名做出新的修订,请下步继续关注。

出生日期更正应当由本人或其监护人向户口所在地公安派出所申报更正,并提交确凿充分的证明材料,能够证明出生日期错误的材料包括:原始《出生医学证明》、可以佐证出生日期的母亲分娩病历档案等医学文书、常住人口登记表、《户口迁移证》、《准予迁入证明》等户籍档案、人事档案或其他能够证明真实出生日期的原始凭证材料。

申报人如不能提供上述原始凭证材料,虽不能直接证明户口登记出生日期错误,但是比照亲属年龄,发现户口登记出生日期存在明显逻辑错误的,公安派出所经调查核实后,按照实际情况予以更正。

故而,您妹妹要求更正年龄一事,请参照上述要求提供相关证明材料到王化派出所户籍室咨询。联系电话:0558—6986110。