您当前所在的位置:首页 > 阜南县民生工程 > 意见反馈

农村60岁以上老人领取养老金要求

发布日期:2020-11-11 11:00来源: 县政府网站作者:阅读次数:8777字体:[  ]背景颜色:


信件编号:202007040036来信时间:2020-07-04 23:06:05
信件类型:我要咨询姓名:李**
内容:

县长你好,我是本县在外务工的公民,对本县好多政策不甚了解,特此留言向你请解,农村60岁以上老人领取养老金,需子女按符合条件参保。现在村里说第三代孙子辈不参保就不给老人发养老金了,这是最新政策吗?60岁以上农村老人多半不是识字,国家政策信息也不甚了解,望你百忙之中能予以解惑,感谢!

答复情况:

答复单位:洪河桥镇    答复时间:2020-07-08 08:12:38

答复意见:

新农保制度实施时,已满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇的,不用缴费,可以按月领取基础养老金,但其符合参保条件的子女应当参保缴费,并没有第三代孙子辈不参保不给老人发养老金政策。