您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


政府欠农民工工款近二十年至今未还

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 20180601003 来信时间: 2014-08-08 19:06:59
信件类型: 我要咨询 姓名: 陶**
内容:

阜南县新村镇李大营村室建于1998年,村室前排五间后排五间,共拾间砖瓦结构房,另加墙头,共计人民币伍万陆千玖佰元,经村委会研究,村长同意与我(陶玉林)制定一份合同,并且于1998年底建好,建好后一次性付清。后来建好后另加建三间边房及侧所院内水泥路没在合同内,(当时签合同时没想到要建成院子型,最后改变主意另加的,但财政所那里都有档案)后来村里没钱工款就一拖在拖,在后来去要村里说午收后从社员收到提留款一次性付清,结果钱还没要到全国税费就改革了,村里还是没钱,就让我等等,后来去过多次,结果还是在等等,这一等就是好几年,那时候家庭实在困难,三个孩子都很小,还在上小学,加上建李大营村室,东借西凑,几万元的债背在身上,年关卖物料的人每天都要催几遍债,他们变着法的要,最离谱的是有的还找路边要饭的残疾人坐在家里不走,呆上几天,被人家逼的走投无路,只有代款还物料的钱和工人工资,三个孩子都因此停学一段时间,那时的日子真是度日如年,我们夫妻俩因为这件事经常吵架打架闹离婚,孩子跟着受苦。

后来上级又来了个政策,行政村合并,紧接着村债务清理,我想这回应该有希望啦,跟村里核算了一次又一次,后来问统计站的同志,他们说:你的帐已经上报到县里啦,你在等等,你建村室的钱不会泡汤的,听了这些,我就信以为真,谁知道这一等又是好几年,镇政府的门槛都快被踏破了,到现在还没有头绪,现在我们俩都是60好几的人啦,还在为当年的血汗钱发愁,这可是我们当年付出代价的血汗钱,我爱人为了建村室这件事身体都气坏了,每年吃药就得好几千元的费用。现在我只想讨回我的血汗钱。现在镇政府回复说村里和政府里都没有钱偿还,村里就是有钱也不会还你的钱,只有国家出资才能还你这钱,政府讲他们没有办法处理。我们只能向上面反应,还请国家有人出面处理。

答复情况:
答复单位:    答复时间:2014-08-08 19:06:59

答复意见:经调查事情经过如下:新村镇鑫东村在1998年建设村室时,当时由新村村陶玉林包工包料进行承包,盖主房10间,旁房3间,计款7.2万元左右。后来由于农业税费改革,村里没有收入,至今村里没有能力偿还。村里已经作为村级债务进行了登记上报,正在等待国家给予这方面的政策,能够解决村级债务问题。  (新村镇人民政府 )