您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


秸秆投资咨询

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 20180601003 来信时间: 2014-06-14 16:39:21
信件类型: 我要咨询 姓名: 倪**
内容:

县长您好:

 

     现在正值农忙,小麦收割后,秸秆焚烧成了一个大问题,政府在各个乡镇都有宣传车巡回宣传,让我们看到了政府治理秸秆焚烧的决心。

 

   然而,秸秆焚烧问题仍然存在,即使不焚烧,秸秆的处理对于农民也是一个问题,毕竟现在大家大部分都用煤气了。

     由此,我想到了秸秆的回收利用问题。对于这件事,我也上网查询了一些相关的资料,秸秆可以做饲料,燃料,也可终于沼气生产。

    因此,产生了在家长办秸秆加工处理厂的想法,没有相关的经验。由此,有一些问题想要咨询。希望领导能给予解答。谢谢。

   1、开这种厂,需要什么资质?

   2、开办这样一个厂,需要办理的所有证件有哪些?

   3、县里有没有相关政策?

   4、如果选址在农村,用地有什么要求?

    5、资金问题,有没有政策扶助?

   暂时想到的问题就这么多,希望领导能予以解答,谢谢。   

答复情况:
答复单位:    答复时间:2014-06-14 16:39:21

答复意见:你好,欢迎在家乡投资创业,关于秸秆综合利用,阜南县有一个类似的企业“阜南县胜天新能源公司”,可能对你是个启发(http://www.funan.gov.cn/gexing/syjdt/56970.htm),具体可咨询阜南县农村能源办公室(联系电话0558 6713171)