您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


我爸绵延五十四年的期盼

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 20180601003 来信时间: 2014-05-18 14:16:19
信件类型: 我要咨询 姓名: 杨**
内容:

县长您好!

我叫杨国乐,男,1985年参加工作,大学文化,中共党员,中学高级教师,现在安徽省临泉县第五中学任教。我爸杨大铎:身份证编号:住安徽省阜南县王店孜乡五岳村杨小庄10号。我爸含冤受屈已五十四年,我们期待着党和政府能尽快为他落实政策!

我爸19518月参加工作,任职于安徽省临泉县税务局,工作认真负责、成绩突出,1956年被选送到安徽行政学院进修学习(安徽行政学院第一期九班七组,时任院长罗平),195711日—4日,临泉县举行第二届人民代表大会第一次会议,决议保证完成本年2.87亿公斤粮食生产任务。19572月起,临泉县整社结合整编,精简机构、压缩编制,鼓励干部职工回乡参加农业生产,我爸响应上级号召,决心退职回乡支援农业生产(当时家庭也很困难,需要照顾)。我爸于1957329日志愿申请退职(退职人员证明书---临退字第0020---兹有临泉县税务局杨大铎因自愿申请回家不能继续工作,准予退职,此证。---临泉县人民委员会---一九五七年四月一日)。195911月我爸被哈尔滨化工二厂录用为干部(在干部食堂就餐、在干部宿舍住宿,化工部在该厂召开全国化工会议,写标语等有关宣传工作就由我爸具体负责,当时的人事科长姓谢、山东人)。19605月我爸被安徽省阜南县公安人员从哈尔滨化工二厂带回阜南,阜南县人民法院以“现行反革命罪”于1960年以(60)刑字第023号刑事判决,判处我爸有期徒刑二年。我爸因此失去了工作和自由。

1961年阜南县人民法院发现此案定性和处刑均有不当,以(61)刑字第31号刑事判决,改判为教育释放。我爸不服继续申诉,阜南县人民法院按审判监督程序进行再审,于以(86)刑二监字第242号刑事判决:撤销原判,宣告无罪。宣判后,我爸向阜南县人民法院要求赔偿和安排工作,法院不作为;起诉到中院,阜阳地区中级人民法院竟然于以(86)刑二监字第282号刑事裁定书的形式,在确认了我爸被捕前在“哈尔滨化工二厂烧碱车间盐水工段做工”(当时没有临时工,都是正式职工)及我爸“要求落实善后工作”等事实后,以维持无罪判决、不准上诉了结。我爸没有办法,只有等待。

,八届全国人大常委会第七次会议审议通过了《中华人民共和国国家赔偿法》,规定于起施行。于是,1995年上半年,我爸多次去阜南县人民法院和阜阳市中级人民法院请求国家赔偿并给予办理退休手续,两级法院都不作为,递交的材料如石沉大海!我爸又没了办法,只有继续等待。

我爸的被判入狱,仅缘起一封信。19581118日,我爸给中共中央办公厅写信,反映当时农村由于“五风”严重、造成农民死亡等问题。19605月,我爸被阜南公安从哈尔滨化工二厂带回阜南后,公安人员拿出一封信,上面批有“阜南县查办”等字样,问我爸信是不是他写的,我爸坦然承认,于是就被判刑了,工作也就没了。我爸在狱中染病,19613月出狱后由于没钱及时医治导致病危,同年四月经阜阳地区人民医院医院诊断为“阿米巴肝脓肿”(属于消化道传染病)。

,中共中央组织部《关于冤假错案复查改正后已办理退职的人员能否改办退休问题的答复意见》中规定:“---,经研究,我们同意适当放宽解决,即对于因冤假错案被开除公职,复查平反后办理了退职,现已达到退休年龄的,可给予改办退休,符合离休条件的也可以改办离休。对于现在复查平反的冤假错案中错被开除公职的人员,如不能收回安排工作,也可考虑提前办理退休。---”。显然,我爸符合办理退休的条件。

我爸从被捕入狱的那天起就一直相信:中国共产党和她领导下的人民政府是伟大的,以后还能给他一个比较公正的结果。我爸已经期待了五十四年,已经由一个勤劳上进、忧国忧民的青年变成了多病缠身、身心具疲的老人。他已经不能再等待半个多世纪了。我爸是否应得到赔偿或补偿、能否为我爸办理退休安置等善后工作?恳请给个明确的答复。谢谢!

答复情况:
答复单位:    答复时间:2014-05-18 14:16:19

答复意见:你好,你反映的问题不属于县长信箱处理范围,建议转投有关单位答复,谢谢。