您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


阜南县出租车乱象

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 20180601003 来信时间: 2014-05-14 16:30:57
信件类型: 我要咨询 姓名: 苗**
内容:

领导你好:

       我是土生土长的阜南人,现已大学毕业一年多了,在合肥工作,经常往返老家阜南与合肥,现反应一问题,阜南县出租车的各种乱象,这种乱象已经在阜南根深蒂固,每次坐车到阜南汽车站,打出租车回家,短短的从汽车站到苗寺,出租车完全不给打表,一口价都在15~20元,服务态度差,好似一群流氓地痞!这种漫天要价的现象整个县城普遍存在,领导您可以百忙之中以普通民众的身份体验一次,这是民众衣食住行中最基本的一种生活方式之一,却在阜南县存在这么多年,相关部门难道不知?查看一下阜南县出租车,媒体、百姓都是埋怨,这种事务,在程序和责任上,应该交相关部门处理,可是呢?乘客找谁投诉?投诉处理效率呢?这么多年相关部门还没处理好!不应该麻烦县长您,您是我们的父母官,希望政府能从最高层级严肃管理。

         谢谢

答复情况:
答复单位:    答复时间:2014-05-14 16:30:57

答复意见:    经物价部门核准,我县出租车运价自2014年元月8日起调整为:起步价5元/2公里(含2公里),超过2公里后每增加1公里白天加收1.5元、夜间(22:00——6:00)加收1.8元,实行打表收费。
    针对投诉人所反映的情况,我们组织人员进行向出租车驾驶员及群众进行实地调查了解,出租车驾驶员及群众反映,我县出租车运价调整后,现出租车均安装了经检定合格的计价器,在“阜南汽车站—苗寺”路段,大部分出租车实行打表收费。
    尽管如此,但是在我县也还存在着投诉人所反映的现象,一方面是我县存在着一些更新淘汰的出租车和私家车喷涂出租车外观颜色,冒充出租车从事非法营运不打表、乱收费、拒载,扰乱我县出租车市场秩序;另一方面我县出租车驾驶员的文化水平不一,个人素参差不齐,个别出租车驾驶员不打表、乱涨价、乱收费、拒载、服务态度差,在一定范围内确实存在。
    对此,我们将进一步采取措施,加大监管力度,一是加大对非法营运出租车的打击力度,进一步深入开展出租车市场整治活动。二是加强对出租车驾驶员从业资格的监督,组织开展出租汽车驾驶员继续教育工作,不断提高出租车驾驶员的服务质量和服务水平;三是严格对出租汽车公司和驾驶员的服务质量和信誉的考核;四是严格落实值班制度,畅通投诉渠道,及时核实、查处乘客投诉,对查实的投诉举报案件,依法处罚,并作违章记录和从业资格扣分,进一步规范出租汽车经营行为,增强出租车驾驶员的服务意识。 
    我们将强化措施,加强监管,积极努力规范我县出租车经营行为和市场秩序,乘客如遇到出租车不规范经营行为时,请记清车牌号、乘车时间、上下车地点和行驶员路线及时投诉,我们将认真查找管理上短板、方法上的不足,认真整改和完善,欢迎群众对我们的工作和出租车经营行为予以监督。同时在此也请提醒群众,乘车时要仔细鉴别,不要乘坐非法营运的出租车,以保障自身的出行安全及权益。(县交通运输局)