您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


关于小区住宅过户问题

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 20180601003 来信时间: 2014-05-07 10:13:32
信件类型: 我要咨询 姓名: 张**
内容:

领导您好!

      就是关于地城北路药材公司商住楼转让过户问题。因工作需要我调往阜阳,原来住的地城北路药材公司商住楼一套房子想转让,但房产部门表示不给过户,致使不能正常转让,导致个人遭受损失。请问我的房子有合法的房产证,为什么不给过户。
答复情况:
答复单位:    答复时间:2014-05-07 10:13:32

答复意见:

你好,你没有说清楚药材公司商住楼详细地址,根据情况不同答复如下:一、药材公司院内属于原经房公司开发的经济适用住房,购房人只要交齐相关税费后,当事人携带身份证、结婚证、交易协议、房产测绘报告,夫妻双方到行政服务中心房产局窗口申请办理。二、药材公司门面楼系荮材公司本单位所建,产权人在房产过户时按照《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十条办理。 (县房产局)