您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


高庆桂侵占行人通道 砸毁我房屋

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 20180601003 来信时间: 2014-04-20 20:11:46
信件类型: 我要咨询 姓名: 郭**
内容:

尊敬的县长:

   您好!

   不好意思,我还得再次打扰您。我曾于本月4日、12日写信向您反映阜南县王店孜乡高庄村村民高洪安第二个儿子高庆桂(贵)翻建房屋时侵占公共通道,砸坏我住房一事。对此事您非常重视,指示有关部门处理,民妇表示衷心的感谢。但是,2014417日王店孜乡人民调解委员会出具了一份与事实真相不符的《调节意见》。该《意见》认为,高庆贵新建院墙,是以其家使用十五、六年的猪圈外墙为齐,并且与后面第二排高庆洪家南北一致,并认为我与高洪安的出路一直没有形成事实。(高庆洪是高庆桂的哥哥)

    20131020日王店孜乡人民政府批准同意高庆桂(贵)翻建房屋并给其颁发土地使用证。该土地使用证记载,高庆桂(贵)翻建砖混结构楼房二层,所占土地东西长11米,南北宽20米,用地面积220平方米(见附件:土地使用证)。高庆桂(贵)实际翻建的是一栋坐北朝南东西方向的楼房三层,每层四间。同时,在我宅基地与其交界处2米的通道上建了平房,并建了围墙,将行人通道完全堵死。高庄村村民每户的宅基地均是四间,房屋两头都留有2米宽的行人通道,我与高洪安的老宅基地也是如此。

    王店孜乡高庄村村委会出具的 《调节意见书》不客观公正民妇不怪他们,一个村的低头不见抬头见,他们也不敢得罪高洪安一家(高洪安一家在当地是一霸,无人敢惹)。王店孜乡作为一级人民政府,既然接到上级领导签批的《信访件》,并组成了由信访办、司法所、国土规划所等人员组成的调查组处理本案,就应该实事求是,以《土地使用证》记载为依据,用“尺子”实际丈量一下就会对高庆贵(贵)翻建房屋侵占公共通道,违章建设住房一事,搞个一清二楚。为什么不去实际测量,因为王店孜乡人民政府个别工作人员害怕。高庆桂(贵)2014414日在王店孜曾对赶集的人说:“我不怕她老太婆(指我郭彩华)告,她告不赢,因为我有X乡长支持,我到X乡长家去了”(有证人,若是我故意诬告,愿负法律责任)。

    《调节意见》称:我宅基地前20米宽的县乡公路,两家出了门就是大路,出路互不影响。县乡公路属于社会公众通道,由社会公众通行。我与高洪安之子高庆桂(贵)之间的行人通道主要由包括我在内的高庄村村民通行,两者不是一回事。不能因我宅基地前有20米宽的县乡公路,高洪安之子高庆桂(贵)就有权侵占行人通道,王店孜乡人民政府有关领导就有理由为其开脱责任。

        高庆桂(贵)妻子梅丽扒我墙头、砸烂我房屋一事,《意见》称“由派出所依法处理。”从201433日我房屋被砸到今天50多天过去了,我及家人天天找高庄村村委会负责人及王店孜乡的领导请求处理,并向有关领导求助。高庄村村委会负责人及王店孜乡的领导相互推诿,没人处理。为了应付上级领导,用一句“由派出所依法处理”结案。民妇不禁要问,派出所何时依法处理?

    我上次向您反映情况,王店孜乡的个别领导逼问我是谁将“问题”反映到“上边”,威胁让公安机关的人抓我。一个多月来,我一直盼望着有关部门的领导能主持公道,妥善处理此事,没想到今天又是这个结果。

     三十年前我丈夫因重婚被追究刑事责任,我与其离了婚。三十多岁的我一人将四个孩子养大成人,现在我儿孙满堂。 三十多年来高洪安一家仗势欺人,将临时猪圈、厕所建到我与他交界的行人通道上,我和孩子都不敢吭声。现在高庆桂翻建房屋,在行人通道上正式建房,我不能再忍受,我要讨回公道。我今年近七十岁了,拼死也要在在我有生之年将上述问题解决,不能再将难题留给儿孙。难道真的向派出所的工作人员说的,非要到“死人”这个结果出现,我反映的问题才能得到重视吗?难道非要逼我将将案件事实披露到互联网上吗?

   请您在百忙之中过问此事。谢谢!

   

   

                                     郭彩华

 

                                     2014420

答复情况:
答复单位:    答复时间:2014-04-20 20:11:46

答复意见:你好,你反映的情况乡镇政府和派出所已经在按司法程序办理,请耐心等待处理结果。如有新的问题,欢迎来信。