您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


派出所行政执法合法性、合理性在哪里?

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202111080038 来信时间: 2021-11-08 19:52:36
信件类型: 我要咨询 姓名: 刘**
内容: 尊敬的阜南县公安局领导,您好! 1、盲人在行政处罚时,在派出所进行处罚时是可以予以考虑的情节,这个可以具体怎么考虑?会不会架空这个法条? 2、75周岁以上老人在应当拘留时,都可以不执行拘留,其他轻微违法75周岁以上都是该怎么就怎么处罚?不考虑具体处罚执行情况、以及其他人的过错? 3、行政处罚法首违不罚,具体到派出所是怎么考虑的?甚至轻微可以不罚,这些派出所都是怎么把控的? 4、同一派出所辖区内,75周岁以上盲人因为首次违法、涉嫌侮辱予以罚款是否是普遍正常执法情况? 5、对于公众场合脱裤子行为,“没脱掉”是否意味着不考虑裸漏身体特殊部位进而不予处罚? 6、对于同一人多次违法,派出所多次以调解结案,是否意味着此人的多次违法行为因为调解结案就是社会公众所倡导的合法、合理、文明行为?
答复情况:
答复单位:公安局    答复时间:2021-11-09 09:20:35

答复意见:

网友您好:

   您的来件已收悉,首先感谢您对阜南公安工作的关注与支持,如对复议决定不服,请依法向法院诉讼,如有不清楚的地方,请与阜南县公安局联系。联系电话:联系电话0558-6876219。