您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


我想咨询

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202111090012 来信时间: 2021-11-09 13:24:46
信件类型: 我要咨询 姓名: 李**
内容:

您好,我前几天收到了城居保的扣费短信,200元。我想知道我这是属于医疗保险,还是养老保险。以后如何使用?城居保跟单位里缴的五险有冲突吗?两者可以同时使用吗?如果两者缴重复了,可以退费吗?可以退保吗

答复情况:
答复单位:人社局    答复时间:2021-11-10 09:30:00

答复意见:

网友您好,您的留言我局已收悉,回复如下:

您缴纳的是城乡居民养老保险,最低缴纳15年,年满60周岁可以领取养老金。目前与职工养老保险可以重复缴纳,领取时只能选择其中之一,但是领取前可以办理转移手续,把两项养老保险进行合并领取。

如有其它疑问,可拨打城乡居民中心电话咨询:0558-6728001。