您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


关于医保缴费问题

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202111120027 来信时间: 2021-11-12 22:25:34
信件类型: 我要咨询 姓名: 赵**
内容:

尊敬的领导:        您好!        我是一名阜南籍在校大学生,现向医保局就医疗保险缴费问题,咨询关于重复缴费问题!2019我刚大学入学,家里人在阜南老家帮我已经缴纳了250元医疗保险费,我本人并不知情,因为学生向学校缴纳的学费里包含了医疗保险费,所以造成了2019我个人医疗保险重复缴费,我们班有一个同学跟我一样的情况,重复缴纳医疗保险费了,近期告诉我说他2019重复缴纳的医疗保险费,村委会电话联系他退给他了!我不太清楚我们阜南那边的政策,所以在此向领导咨询一下,我在阜南县柳沟镇王竹园村重复缴纳的医疗保险费能不能给退还啊,希望能得到政府解决,感谢!

答复情况:
答复单位:医保局    答复时间:2021-11-15 09:30:00

答复意见:

关于网友赵先生的留言已收悉,县医疗保障局立即安排人员进行处理,现回复如下:

       根据《关于印发阜南县2019年城乡居民基本医疗保险筹资工作方案的通知》(南政办秘[2018]74号)要求,城乡居民基本医保是由政府组织、引导、支持,居民自愿参加,个人、集体和政府多方筹资,以大病统筹为主的医疗互助共济制度。居民应按时缴纳参保费用,逾期不补保,中途不退保、不换参保人。

       阜南县医保局工作人员已电话联系了赵先生,向其解释了相关政策,赵先生表示满意。如有政策疑问,请拨打阜南县医疗保障局咨询电话:0558-6722076。