您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


医保定性问题

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202111150001 来信时间: 2021-11-15 08:47:58
信件类型: 我要咨询 姓名: 孙**
内容:

老婆不小心骑车摔了一跤感觉不舒服到医院捡到是肿瘤破损引内出血需要手术,医生说这属于外伤定性,新农合报销比例只有 左右,我想不通这明明是肿瘤摘除为什么会被定为外伤?坐等领导解决

答复情况:
答复单位:医保局    答复时间:2021-11-16 09:15:00

答复意见:

关于网友孙先生的留言已收悉,县医疗保障局立即安排人员进行处理,现回复如下:

      定性问题属于医院职责,根据《阜阳市医疗保障局关于<阜阳市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施细则(试行)》的通知,第二十条第三项第二点无法认定意外伤害报销。其住院医药费用中的合规费用的起付线以上部分,报销比例40%,年度封顶3万元,不享受大病保险报销政策。

      阜南县医保局工作人员已电话联系了孙先生,向其解释了相关政策,孙先生表示满意。如有政策疑问,请拨打阜南县医疗保障局咨询电话:0558-6722076。