您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


继承农村宅子不被承认怎么办?

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202112200034 来信时间: 2021-12-20 19:54:24
信件类型: 我要咨询 姓名: 高**
内容: 04年我父亲30多岁的叔叔因病过世,未留下遗嘱,因父母过世的早,膝下无妻无儿无女,家中长辈们(我小爷同母异父的兄弟姊妹4个)商议由我父亲代子尽孝将他下葬,丧葬事宜由我父亲负担,丧事结束,家中长辈决定由我父亲继承他叔叔的一处三间泥瓦房,此事乡邻皆知,村里书记也知晓并同意,当时不懂继承法,未办理任何继承手续,现在想问问这种继承是否合法?老村长已经不在,如果合法如何证明?
答复情况:
答复单位:司法局    答复时间:2021-12-27 10:43:41

答复意见:

高燕文你好,你咨询的问题,通过电话沟通,得知你父亲的叔叔的继承人之间没有纠纷,并且所有继承人合意由你父亲获得其叔叔宅基地上三间泥瓦房。
你父亲的叔叔去世后,他留下的三间房屋可以作为遗产继承,继承人是其同母异父的4个兄弟姊妹,当时你父亲的爸爸(即去世人的哥哥)健在,所以你父亲不能代位继承,即你的父亲对这三间房屋没有继承权。
结合你的来信,并与你沟通了解,你父亲获得其叔叔宅基地上三间泥瓦房,在法律上发生了两个法律关系,第一个是继承关系,即去世人的4个兄弟姊妹先继承这三间房屋,
第二个是赠与关系,即去世人的4个兄弟姊妹将继承的房屋赠与你父亲。至此你父亲获得了三间泥瓦房的所有权,但是根据《土地管理法》第九条规定宅基地属于农民集体所有,不能被继承。