您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


交通不文明现象

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202112290007 来信时间: 2021-12-29 07:52:20
信件类型: 我要建议 姓名: 沈**
内容:

  咱们阜南的道路建设即新又宽敞。但是咱们阜南的交通文明建设较为落后。不文明不守法的交通参与者比比皆是!特别是机动车和非机动车交叉混行现象比较多。非机动车走机动车道这种行为特别危险。建议交管部门多加关注和宣导。让每个交通参与者都能各行其道,为建设文明阜南出力!

答复情况:
答复单位:公安局    答复时间:2021-12-30 18:25:00

答复意见:

网友您好:

您的来件已收悉,首先感谢您对阜南公安工作的关注与支持,阜南县公安局高度重视交通文明及交通法规宣传工作。为进一步增强全民道路交通安全意识,切实提高广大群众的交通守法意识和文明出行意识,在日常道路交通安全管理工作中,阜南县公安局交管大队树牢“人民至上”“生命至上”的工作理念,紧紧围绕交通事故预防“减量控大”工作,聚焦路面交通违法行为和不文明交通行为,坚持把宣传教育作为重点工作常态,大力开展源头管理、隐患整治、路面管控,确保实现“交通秩序好、事故发案少、群众满意”的工作目标。

一、依托“七进”宣传,坚持方方面面、长年累月的交通安全宣传教育进社区、进校园、进企业、进农村、进网络、进家庭、进公共场所,不断拓展宣传教育渠道和覆盖面,教育、引导广大群众遵守交通法规,维护交通环境,时刻不忘做好安全防范,切实把交通安全理念传播至广大交通参与者,根植广大群众的脑海、心田。

二、大力践行文明交通理念,培植文明交通土壤,引导文明交通风尚。大队紧紧依靠“两站两员一长”和“警保合作劝导站”等机制,积极纠正交通违法行为,倡导文明交通良好习惯,大力开展文明交通劝导活动。

在城区各主要路口、路段坚持每周一、三组织民警开展针对机动车不礼让行人、占用非机动车道和行人、非机动车不按规定通行的文明交通劝导活动,同时也针对一些不安全、不文明行为进行现场说法,教育大队交通参与者树立文明交通意识、拒绝交通违法和不文明交通行为,共同创造良好交通环境。同时,在重要时间节点,还组织义工、志愿者、江淮义警在城区开展文明交通劝导行动。

三、坚持“零容忍”的态度,深入源头安全隐患排查整治,严厉打击严重交通违法行为,确保道路交通平安畅通。大队针对交通堵点和乱点,结合季节和突出交通违法行为特点,紧盯源头隐患排查治理和重点交通违法行为整治,严查酒驾、醉驾、涉牌涉证、超速超载、疲劳驾驶、农用车非法载人和闯红灯等严重交通违法行为,强力震慑交通违法行为人的侥幸心理,有效净化了辖区道路交通环境。

通过上述措施的实施,加之交通安全设施建设的不断完善,下一步,大队将继续加大工作力度,努力实现工作目标,确保辖区道路交通安全形势持续稳定。

民警和您联系您电话停机。如您还有意见建议欢迎您与阜南县公安局联系,联系电话0558-2883268。谢谢您的建议,感谢你对阜南道路交通管理工作的关心。