您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


贫困户大病救助

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202201080007 来信时间: 2022-01-08 11:16:07
信件类型: 我要咨询 姓名: 周**
内容:

尊敬的领导你好,我家有老人是贫困户大病救助对象,现因身体不适在县医院住院,院方现在告知已全面取消贫困及低保户所有住院能享受的政策扶持,但是他们又没有缴纳合作医疗,现在不知道怎么办,合作医疗还能否继续缴纳,望有关部门领导能给与解答,                            谢谢!

答复情况:
答复单位:医保局    答复时间:2022-01-10 10:06:04

答复意见:

尊敬的周先生您好,您来信反映:“贫困户大病救助问题”的问题,阜南县医保局高度重视,立即安排人员处理,现回复如下:

针对周先生咨询的问题。根据《安徽省医保局 安徽省民政厅 安徽省财政厅 安徽省卫生健康委 国家税务总局安徽省税务局 中国银保监会安徽监管局 安徽省乡村振兴局关于印发安徽省巩固拓展医疗保障脱贫攻坚成果有效衔接乡村振兴战略的实施方案的通知》(皖医保发〔2021〕8号)规定,自2022年1月1日起,原健康脱贫综合医疗保障政策不在执行,平稳过度到基本医保、大病保险、医疗救助三重保障上。经了解,周先生奶奶目前属于低救助对象,2022年已参加我县城乡居民基本医疗保险,已享受到2022年政府资助参保资金280元,依然享受相关低保户相关医疗救助及大病保险政策。

阜南县医疗保障局工作人员已电话联系了周先生,向其解释了相关政策,周先生表示满意。如有政策疑问,请拨打阜南县医疗保障局咨询电话:0558-6722076或关注“阜南医保”微信公众号查询。