您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


关于门诊报销的问题

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202201150002 来信时间: 2022-01-15 08:44:14
信件类型: 我要咨询 姓名: 王**
内容: 尊敬的领导:我儿子是白血病,我妻子是肺结核。我们现在在上海,我一边打工,一边给她们看病。因病情的需要,每月都要去就近的医院抽血检查,然后去专科医院拿药。当拿回去报销的时候得知,做检查和拿药不在同一个医院,检查费用不给报销。以前都是能报销的,为什么2021年的就不能了。望告知。
答复情况:
答复单位:医保局    答复时间:2022-01-17 17:05:00

答复意见:

我单位接到王先生您的问题,县医疗保障局立即安排人员电话和王先生联系,回复如下:

       对办理了异地置异地长期居住、常驻异地工作备案的门诊慢特病患者,备案有效期内在备案地医保定点医疗机构发生的门诊慢特病费用按市域内待遇报销。实现异地联网门诊慢特病直接结算的医疗机构可直接结算、未办理异地安置、异地长期居住、常驻异地工作备案的门诊慢特病患者,在市域外医保定点医疗机构发生的门诊慢特病费用,在门诊慢特病病种基金支付限额内,按自行转外住院待遇报销。严格执行《安徽省基本医疗保险慢特病门诊用药目录(试行)》(以下简称《用药目录》)。基本医疗保险门诊慢特病病种的诊疗项目和医用耗材暂按现行规定执行。上级制定门诊慢特病诊疗项目和医用耗材目录后,按上级规定执行,。

      阜南县医疗保障局工作人员已电话联系了周先生,向其解释了相关政策,周先生表示满意。如有政策疑问,请拨打阜南县医疗保障局咨询电话:0558-6722076或关注“阜南医保”微信公众号查询。