您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


心飞翔幼儿园

信件回复满意度评价:

20分

信件编号: 202204250020 来信时间: 2022-04-25 11:57:01
信件类型: 我要投诉 姓名: 梅**
内容: 答复单位:教育局 答复时间:2021-06-11 17:29:54 “阜南县鹿城镇心飞翔幼儿园办园行为不规范等问题”一事后,我局高度重视,立即进行认真调查,现将查处情况回复如下: 一、关于私搭乱建问题 经查:心飞翔幼儿园原办学地址位于鹿城镇曾老庄社区三塔路东(城关三塔北路120号),举办者、法人代表曾庆海。2017年初,该园所在的社区在棚户区改造范围内,是年秋,该园搬迁至现办学地址—阜南二初东旁。现办学处建筑面积1200余平方米(自购民房),户外活动场地3000余平方米。今年4月份,举办者在校园门外搭构铁架子,用于阻止周边居民停车,阜南县城市管理行政执法局发现后,责令其拆除。 结论:现已拆除。 二、关于扰民问题 经查:该园位于居民区内,所在楼房为五层建筑,园所位于一楼。二至五层共有16户居民。幼儿上下学时由家长接送,家长在园逗留时,互相交谈可能影响周边居民。幼儿在园内活动,也可能影响楼上居民正常的生活。 结论:反映属实。 三、关于消防问题 经查:该园所在楼房无消防设施,幼儿园自己做了消防。二层以上居民从楼后面公共楼梯上下楼,幼儿园从前面通道进出。 结论:反映问题基本属实。 四、反映幼儿园是否具有办学资质问题 经查:该园系经县教育主管部门批准设立,《办学许可证》有效期至2019年8月。因配合城区棚户区改造,搬迁至现园址。因现有教育教学用房为民房,未给其换发《办学许可证》。县教育局要求该园迁址到办学条件符合办学标准的地方办学,方给予办理换发《办学许可证》。 结论:反映问题属实。 五、反映教师不具备教师资格问题 经查:该园现有教师12人,皆有幼师教师资格证书,保育员6人,均有保育员资格证书。 结论:反映问题不属实。 市民反映的以上五个方面的问题,经查证基本属实。针对心飞翔幼儿园存在的问题,为从源头上解决问题,县教育局研究决定,要求该园务必在2021年秋季开学前,搬迁至办学条件符合省颁标准的办学场地办学,否则取消办学资格。未取得换发后的(办学许可证)21年下半年已开学导致搬迁搁置,尚能理解,安全无小事,用民房办学没有专业的消防安全设施,作为学校在消防问题没有安全保障的前提下,如何办证幼儿们的人身安全?后续处理方案为何难以落实,无相关部门监管。
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2022-04-29 17:25:00

答复意见:

网友您好:

       您反映“阜南县鹿城镇心飞翔幼儿园消防安全”问题收悉,我局高度重视,立即责成有关股室进行调查,现将调查情况回复如下:

       经调查,阜南县鹿城镇心飞翔幼儿园是一所经批准设立的民办幼儿园,通过主管部门指导和监督,该园消防安全设施有明显的改善和提升。为方便附近幼儿入园就学,暂在原址办学,目前该园举办者已着手准备另选新址。

       我局将进一步强化对民办幼儿园监督和管理,不断改善办学条件,提高育儿水平,办人民满意的幼儿教育。

       经电话回访,该市民对回复结果表示满意。

       感谢您对我们工作的理解和支持,如有不明之处,请致电阜南县教育局成教发展中心,联系电话:0558-6720208。

       特此回复。