您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


外地回老家,可以上对口学校,插班生吗?

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202205070026 来信时间: 2022-05-07 15:30:58
信件类型: 我要咨询 姓名: 李**
内容:

尊敬的领导:你好! 我是一名在外打工务工者,近年家乡建设越来越好,现在想回家发展,由于不知道家乡对在外上学回老家的插班生的政策,现在想咨询一下,我们是玉泉小学对口的学区房,问一下可以接受插班生吗?

答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2022-05-11 10:25:00

答复意见:

网友您好:

       您咨询的“插班生入学问题”已收悉,现回复如下:
       根据上级教育主管部门有关文件精神,义务教育阶段严格控制转学,非因父母工作调动和居住地变动,原则上不予转学。如确需转学,则必须转入学校有空余学位,若转入学校无空余学位则无法转入。阜南县玉泉小学暂无空余学位,无法接收插班生。
       县教育局工作人员多次拨打您的电话,提示为空号。
       如有疑问,请与阜南县教育局基础教育股联系,电话:0558-6728777。

       特此回复。