您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


301路公交车发车不合理

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202205100016 来信时间: 2022-05-10 10:47:14
信件类型: 我要投诉 姓名: 刘**
内容: 领导你好,我想反映一个问题,阜南城乡301路公交车是从阜南城北客运站发往朱寨的一班公交车,途径孙寨、柳沟、焦坡,大概是今年四月份开始运营的,开始运营时有九辆车(其中有一名司机要带学员,她带学员时她的那班车就不发啦,这时就需要等一个多小时),半个小时一班,对于像我一样在这个线路上上班的人来说十分方便,确实解决了我们的难处,但是没有开始几天,我们发现这个线路的车越来越少,要等40分钟到一个小时一班,而且发车时间安排经常变动,用阜南公交APP、微信小程序等查询公交动态也经常查不到,或者不准确。到现在竟然只有三班车在跑,发车时间要等至少一个半小时,而且其中一班车还是那个需要带学员的司机师傅,该师傅经常要带学员,她带学员时我们要等更长时间,甚至有人说等过三个小时才坐上车。我们这些乘车的人经常打投诉电话反映这个问题,但一直没有回应,且态度给人敷衍了事的感觉,本来是一项利民便民的好事,也是我们县领导的一项好政策,现在竟然变成这副局面,我想请领导重视这个问题,如果公交公司认为这个线路不重要那就把这个线路停掉,这是便民吗,哪个地方的公交车需要等一个多小时甚至两个小时的才发车的,领导同志可以看看301路的发车时间,如果公交公司认为这个线路人少挣不到钱就把这个线路停掉,反正也没有什么用,还不如把车调到他认为能挣钱的线路上去,发车时间长,到点不发车,简直是把我们乘车人的时间和需要当成儿戏。
答复情况:
答复单位:交通运输局    答复时间:2022-05-11 14:10:00

答复意见:

城乡公交受驾驶员招聘影响,33条城乡公交线路车辆的投放没有按照计划车辆数全部投放,加之受疫情影响,城乡公交发车频率较低。待疫情缓解后,交通运输主管部门将督促城乡公交公司根据群众出行规律,科学合理调整发车间隔时间,满足群众出行需求。谢谢您对阜南交通工作的支持和建议,如有疑问请与县运管服务中心联系,电话0558-2877757。