您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


上海大学生返乡政策咨询与建议

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202205190020 来信时间: 2022-05-19 11:23:59
信件类型: 我要建议 姓名: 戎**
内容: 尊敬的卫健委领导:您们好!我的孩子在上海上大学,上海市教委和学校规定:没有特殊情况,五月底前学生全部离校,期末考试改为线上进行,现在存在以下几个问题:一是上海到阜阳的火车每天开通了一班,学生很难购到票,购到票之后,到阜阳火车站,学生怎么回阜南隔离?咱们县有没有相应的闭环接送措施?二是回到阜南之后进行隔离,隔离点是否能满足学生线上考试的要求?网络是否流畅?环境是否安静?三是隔离费用,是否由学生自付,我觉得对于大学生这类特殊的无收入群体,如果因为疫情原因或者说是不可抗力造成的隔离,政府能否解决隔离费用? 敬请领导在百忙之中审阅、研究并回复!
答复情况:
答复单位:卫健委    答复时间:2022-05-20 09:37:39

答复意见:尊敬的网友:您好! 您在县长信箱留言,咨询上海大学生返乡政策等问题,县政府领导高度重视,立即责成县疫情防控指挥部认真调查,现将有关情况答复如下: 县疫情防控指挥部已在阜阳火车站安排专车,全程闭环接送至县隔离点。返乡学生需在县指定隔离点隔离七天,隔离处配备网络设施,隔离费用需自付,目前尚未接到免除隔离费用通知。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与县疫情防控指挥部联系。 联系电话:0558—6780155