您的位置:首页 > 政民互动 > 信件详情


维奈克拉片药品是否在医保报销范围内

信件回复满意度评价:

0.0分

信件编号: 202205220004 来信时间: 2022-05-22 10:07:55
信件类型: 我要咨询 姓名: 冷**
内容: 咨询问题1、我老岳父因患多种重大疾病、急性髓系白血病,患者高龄,基础合病症多,不适宜强化治疗,医院采用维奈克拉片药品治疗,所住的安徽医科大学没有此类药品,经医院审批同意,患者亲属在外面药房购买此药品治疗,有安徽医科大学主治医生开的处方,药店出具的增值税发票,请问:维奈克拉片药品是否在我县医保报销范围内?如果在报销内,需要哪些材料?如何申请,向哪个部门申请?2、我岳父近10年来,先后患有淋巴瘤、心脏病(搭支架),每年均需要复查,花费完家中积蓄。近期又患上急性髓系白血病,多次输血,购买昂贵的维奈克拉片药品,实在是 …………。不知道现有的政策,是否有对我老岳父一点经济上的帮助。
答复情况:
答复单位:医保局    答复时间:2022-05-24 18:05:09

答复意见:

尊敬的冷先生:

       县医保局接到您的反映事项后,高度重视,立即派专人办理,现回复如下:

       经从安徽省医疗保障信息平台中医疗目录综合查询内及国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2021年版)内查询维奈克拉片是丙类药品(自费药品)。

       阜南县医保局工作人员电话联系了冷先生,向其详细讲解了相关政策,冷先生表示满意。如了解更多政策,请关注“阜南医保”微信公众号查询,或拨打0558-6722076咨询。