首页 > 政府信息公开 > 公安局> 政府信息公开指南
阜南县公安局信息公开指南

 

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修改,以下简称《条例》),本机关制作和从公民、法人或者其他组织获取并由本机关保存的政府信息,除依法免予公开的外,由本机关负责主动公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。

为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《阜南县公安局信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》。

一、信息分类和编排体系

本机关在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息:

主动公开的政府信息

二、主动公开

●公开范围

县公安局主动向社会免费公开的信息范围参见《阜南县公安局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在阜南县公安局信息公开网站上查阅《目录》,也可以到县公安局信息公开领导小组办公室查阅。

●公开形式

1.阜南县公安局门户网站(http://www.funan.gov.cn/opennessContent/?branch_id=5e05bef7d7fb1ba19ed1c1fc)

2.新闻发布会;

3.“阜南公安”新媒体

4.其他:报刊、广播、电视等。

本机关受理点:本机关当面受理点:公安局办公室;办公时间:除节假日期间所有工作日;0558-6727199,传真:6712250。

互联网联系方式。电子邮箱:ahfnxgaj@126.com

县公安局还将采用政府公报、便民资料等辅助性的公开方式。

●公开时限

各类信息产生后,县公安局将在第一时间予以公开,最迟至信息产生后的20日内公开。本机关在网上公开的信息,除概况信息、法规和规范性文件、发展规划、行政执法依据、行政事业性收费、公共服务等信息长期留存外,其他信息网上留存的期限不超过1年。超过留存期的信息,本机关不再继续通过网上公开,公民、法人和其他组织可以到本机关主要办公场所查阅。

三、依申请公开

公民、法人和其他组织需要县公安局主动公开以外的政府信息,可以向阜南县公安局组成部门或县公安局信息公开领导小组办公室申请获取。县公安局信息公开领导小组办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

●受理机构

阜南县阜勤路1号阜南县公安局;办公时间:除节假日期间工作日;联系电话:0558-6727199,传真:6712250;邮政编码:236300。   本机关信息公开申请受理机构:阜南县公安局;办公地址:

●受理程序

(一)提出申请

申请人向县公安局申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

 

政府信息公开申请表

       

    


联系电话


    


电子邮箱


邮政编码


联系地址


法人/其他组织

    


联系人姓名


联系人电话


   


联系地址


电子邮箱


申 请 时   间

            

所需信息的内容描述




获取信息的方式(可选)

□邮寄         □电子邮件      □传真      □自行领取










 

 

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

(二)申请方式

1、现场申请。申请人可以到县公安局信息公开领导小组办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

3、网上申请。申请人可在阜南县公安局信息公开网站上在线填写申请(http://www.funan.gov.cn/opennessGuide/?branch_id=5e05bef7d7fb1ba19ed1c1fc),通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

县公安局信息公开领导小组办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请处理

1、政府信息公开申请内容不明确的,本机关自收到申请之日起7日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

2、对不属于县公安局掌握的政府信息,县公安局信息公开领导小组办公室将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3、申请获取的信息如果属于县公安局已经主动公开的信息,县公安局信息公开领导小组办公室中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4、县公安局信息公开领导小组办公室根据收到申请的先后顺序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5、申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。

6、申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理。

7、申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。

(四)不予公开

1、依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2、涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3、本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4、本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

(五)答复时限。

行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

(六)权利救济途径

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

(七)收费标准

1、根据《政府信息公开信息处理费管理办法》和安徽省物价管理部门文件规定行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

2、行政机关收取信息处理费的具体办法由国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定。

3、申请人确有经济困难的,凭有关证明,可减免相关费用。