首页 > 政府信息公开 > 农业农村局> 政府信息公开指南
阜南县农业农村局政府信息公开指南


    为更好地提供政府信息公开服务,便于公民、法人或者其他组织依法获取阜南县农业农村工作信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》),特编制本指南。

《指南》每年更新一次,公民、法人和其他组织可以在阜南县政府信息公开网站上查阅《指南》,也可以到县农业农村局办公室查阅。

一、主动公开
    ●公开范围
    县农业农村局主动向社会免费公开的信息范围参见《阜南县政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在阜南县政府信息公开网站上查阅《目录》。
    ●公开形式
    1.阜南县农业农村局网站(http://www.funan.gov.cn/opennessContent/?branch_id=5e05bef8d7fb1ba19ed1c207);
    2.新闻发布会;
    3.其他:报刊、广播、电视等。
    县农业农村局受理机构:县农业农村局办公室
    办公时间:工作日  上午8:00-11:30  下午14:30-17:30
    联系电话:0558-6712852

    传    真:无

    联系邮箱:fnnw@sina.com
    ●公开时限
    各类政府信息产生后,县农业农村局将在第一时间予以公开,最迟至信息产生后的20日内公开。
    二、依申请公开
    公民、法人和其他组织需要县农业农村局主动公开以外的政府信息,可以向县农业农村局申请获取。县农业农村局依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。
    ●受理机构
    县农业农村局信息公开申请受理机构:县农业农村局办公室
    办公地址:县农业农村局二楼
    办公时间:工作日  上午8:00-11:30  下午14:30-17:30
    联系电话:0558-6712852
  

    传    真:无

    联系邮箱:fnnw@sina.com

    ●受理程序
    (一)提出申请
    申请人向县农业农村局申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在阜南县政府网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。
    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。
    (二)申请方式
    1.现场申请。申请人可以到县农业农村局受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。
    2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。
    3.网上申请。申请人可在县农业农村局网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。
    县农业农村局不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。
    (三)申请处理
    1.政府信息公开申请内容不明确的,县农业农村局自收到申请之日起7日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,县农业农村局不再处理该政府信息公开申请。
    2.对不属于县农业农村局掌握的政府信息,县农业农村局受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。
    3.申请获取的信息如果属于县农业农村局已经主动公开的信息,县农业农村局受理机构中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。
    4.申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。
    5.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,县农业农村局将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理。
    6.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,县农业农村局将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。
    (四)不予公开  

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

    (五)答复时限
    县农业农村局收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经县农业农村局信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。

(六)收费标准(按照国务院办公厅印发的《政府信息公开信息处理费管理办法》执行

1.本指南所称信息处理费,是指为了有效调节政府信息公开申请行为、引导申请人合理行使权利,向申请公开政府信息超出一定数量或者频次范围的申请人收取的费用。

2.信息处理费可以按件计收,也可以按量计收,均按照超额累进方式计算收费金额。行政机关对每件申请可以根据实际情况选择适用其中一种标准,但不得同时按照两种标准重复计算。

3.按件计收适用于所有政府信息公开申请处理决定类型。申请人的一份政府信息公开申请包含多项内容的,行政机关可以按照“一事一申请”原则,以合理的最小单位拆分计算件数。

按件计收执行下列收费标准:

(1)同一申请人一个自然月内累计申请10件以下(含10件)的,不收费。

(2)同一申请人一个自然月内累计申请11—30件(含30件)的部分:100元/件。

(3)同一申请人一个自然月内累计申请31件以上的部分:以10件为一档,每增加一档,收费标准提高100元/件。

4.按量计收适用于申请人要求以提供纸质件、发送电子邮件、复制电子数据等方式获取政府信息的情形。相关政府信息已经主动对外公开,行政机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条第(一)项、第(二)项的规定告知申请人获取方式、途径等的,不适用按量计收。按量计收以单件政府信息公开申请为单位分别计算页数(A4及以下幅面纸张的单面为1页),对同一申请人提交的多件政府信息公开申请不累加计算页数。

按量计收执行下列收费标准:

(1)30页以下(含30页)的,不收费。

(2)31—100页(含100页)的部分:10元/页。

(3)101—200页(含200页)的部分:20元/页。

(4)201页以上的部分:40元/页。

5.行政机关依法决定收取信息处理费的,应当在政府信息公开申请处理期限内,按照申请人获取信息的途径向申请人发出收费通知,说明收费的依据、标准、数额、缴纳方式等。申请人应当在收到收费通知次日起20个工作日内缴纳费用,逾期未缴纳的视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。

政府信息公开申请处理期限从申请人完成缴费次日起重新计算。

6.申请人对收取信息处理费的决定有异议的,不能单独就该决定申请行政复议或者提起行政诉讼,可以在缴费期满后,就行政机关不再处理其政府信息公开申请的行为,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第五十一条的规定,向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,或者依法申请行政复议、提起行政诉讼。法律、行政法规另有规定的,从其规定。


    三、监督电话
    阜南县农业农村局政务公开监督电话:0558-6712852 

附件:政府信息公开申请表.doc